教师队伍

刘志新

2019-06-03 00:23

刘志新

  • 职称:

  • 副教授

  • 院系:

  • 数学系

  • 电子邮箱:

  • zhixinliu@tju.edu.cn

  • 办公地点:

  • 北洋园校区32教B526

undefined

研究方向

数论

教育背景

2002.09 - 2006.06, 山东大学,学士;
2006.09 - 2011.06, 山东大学,博士。

工作经历

2011.09 - 2016.06,天津大学理学院,讲师;
2016.07 - 2016.12,天津大学理学院,副教授;
2016.12 - 今,         天津大学数学学院,副教授;
2016.01 - 2016.07,澳大利亚新南威尔士大学,访问学者;
2015      - 今,         硕士生导师。

教学工作

开设课程:
    本科生课程:《高等数学》、《数学分析》、《复变函数》等;
    研究生课程:《解析数论基础》等。
教改项目:
    2014 - 2016  天津大学本科教改综合立项重点项目:高等数学与高中数学及后续专业课程教学内容衔接问题的研究  主持人
学生指导:
    指导在读硕士生3人,欢迎更多同学报考数论方向研究生。

科研工作

科研项目:
    2019 - 2022  国家自然科学基金面上项目:素数堆垒问题中的圆法、筛法和Linnik方差法  主持人
    2014 - 2016  国家自然科学基金青年项目:丢番图方程的素数解  主持人
    2014 - 2016  教育部博士点新教师基金:素变数的二次型与Linnik方差法  主持人
    2012 - 2015  国家自然科学基金面上项目:Sarnak猜想与素数分布名称  参加人
    2012 - 2014  国家自然科学基金青年项目:GL(3)的自守形式和自守L-函数  参加人

主要荣誉

2013  天津大学北洋学者·青年骨干教师
2013  天津市“131”创新型人才培养工程第三层次。

学术兼职

Mathematical  Reviews  评论员
Zentralblatt  Math.  评论员

其它


发表论文

  •    

    1.Zhixin Liu and Rui Zhang, On sums of squares of primes and a kth power of prime, Monatshefte für Mathematik, (2) 188 (2019), 269-285. (SCI)

  •    

    2.Liqun Hu, Yafang Kong and Zhixin Liu, A pair of equations in four prime squares and powers of 2, The Ramnujan Journal, (2019), (SCI)

  •    

    3.Zhixin Liu, Small prime solutions of a nonlinear equation, Journal of Number Theory, 185 (2018), 479-489. (SCI)

  •    

    4.Gaiyun Gao and Zhixin Liu, Results of Diophantine approximation with unlike powers of primes, Frontiers of Mathematics in China, (4) 13 (2018), 797-808. (SCI)

  •    

    5.Zhixin Liu, Diophantine approximation by unlike powers of primes, International Journal of Number Theory, 13 (2017), 2445-2452. (SCI)

  •    

    6.Yafang Kong and Zhixin Liu, On pairs of Goldbach-Linnik equations, The Bulletin of the Australian Mathematical Society, 95 (2017), 199-208. (SCI)

  •    

    7.Zhixin Liu, Goldbach-Linnik type problems with unequal powers of primes, Journal of Number Theory, 176 (2017), 439-448. (SCI)

  •    

    8.Zhixin Liu, Small prime solutions to cubic Diophantine equations II, Canadian Mathematical Bulletin, (3) 59 (2016), 599-605. (SCI)

  •    

    9.Zhixin Liu, One prime, two squares of primes and powers of 2, Acta Mathematica Hungarica , (1) 143 (2014) , 3-12. (SCI)

  •    

    10.Zhixin Liu and Haiwei Sun: Diophantine approximation with four squares of primes and powers of 2, Chinese Annals of Mathematics-Series A, (5) 34A, (2013), 599-608, also published at Chinese Journal of Contemporary Mathematics, (2013), 361-368.

  •    

    11.Zhixin Liu, Small prime solutions to cubic Diophantine equations, Canadian Mathematical Bulletin, (4) 56 (2013), 785-794. (SCI)

  •    

    12.Zhixin Liu, On pairs of quadratic equations in primes and powers of 2, Journal of Number Theory, (10) 133 (2013), 3339-3347. (SCI)

  •    

    13.Zhixin Liu, On pairs of one prime, two prime squares and powers of 2, International Journal of Number Theory, (6) 9 (2013), 1413-1421. (SCI)

  •    

    14.Zhixin Liu and Haiwei Sun, Diophantine approximation with one prime and three squares of primes, The Ramanujan Journal, (3) 30 (2013), 327-340. (SCI)

  •    

    15.Zhixin Liu and Qingfeng Sun, Sums of cubes of primes in short intervals, The Ramanujan Journal, (3) 28 (2012), 309-321. (SCI)

  •    

    16.Zhixin Liu, On Waring-Goldbach problem for fifth powers, International Journal of Number Theory, (5) 8 (2012), 1247-1256. (SCI)

  •    

    17.Zhixin Liu, Cubes of primes and almost prime, Journal of Number Theory, (6) 132 (2012), 1284-1294. (SCI)

  •    

    18.Zhixin Liu, Density of the sums of four cubes of primes, Journal of Number Theory, (4) 132 (2012), 735-747. (SCI)

  •    

    19.Zhixin Liu and Guangshi Lü, Density of two squares of primes and powers of 2, International Journal of Number Theory, (5) 7 (2011) 1317-1329. (SCI)

  •    

    20.Zhixin Liu and Guangshi Lü, On unlike powers of primes and powe (rs of 2, Acta Mathematica Hungarica, (1-2) 132 (2011), 125-139. (SCI)

  •    

    21.Zhixin Liu, A result on Waring-Goldbach problem for cubes, Lithuanian Mathematical Journal, (1) 51 (2011), 13-25. (SCI)

  •    

    22.Zhixin Liu and Guangshi Lü, Two results on powers of 2 in Waring-Goldbach problem, Journal of Number Theory, (4) 131 (2011), 716-736. (SCI)

  •    

    23.Zhixin Liu, An Improvement on Waring-Goldbach problem for unlike powers, Acta Mathematica Hungarica, (1-2) 130 (2011), 118-139. (SCI)

  •    

    24.Zhixin Liu and Guangshi Lü, Eight cubes of primes and powers of 2, Acta Arithmetica, (2) 145 (2010), 171-192. (SCI)


Contact us

Add:Building 32, The School of Mathematics, Tianjin University Beiyangyuan Campus,

        No. 135, Ya Guan Road, Jinnan District, Tianjin, PRC 

Tel:022-27402850   Mail:math@tju.edu.cn