教师队伍

李德生

2020-08-20 13:29

李德生

  • 职称:

  • 教授

  • 院系:

  • 数学系

  • 电子邮箱:

  • lidsmath@tju.edu.cn

  • 办公地点:

  • 北洋园校区32教414

undefined

研究方向

非线性微分方程和动力系统;非线性控制系统的动力学理论;非光滑系统分析

教育背景

1983.09 - 1987.06             甘肃省成县中等师范学校            
1990.09 - 1993.06             北京师范大学             硕士
1995.09 - 1998.06             兰州大学             博士

工作经历

1987.09 - 1990.08              甘肃省文县三中             教师
1993.09 - 1995.08              兰州城市学院             讲师
1998.09 - 2000.06              北京师范大学             博士后
2000.07 - 2003.08              烟台大学             副教授
2003.09 - 2005.06              烟台大学             教授
2005.07 -  今                        天津大学             教授/博导

教学工作

开设课程: 本科生课程             《偏微分方程》,《实分析》,《复变函数》,《泛函分析》,《非线性分析》,《非线性数学》,《拓扑》;
研究生课程《偏微分方程基础》,《动力系统》,《Conley指标与Morse理论》

学生指导: 硕士生20人,博士生10人            
 

科研工作

2015-2018  国家自然科学基金面上项目:  不变集理论及其应用中若干问题的研究    主持人
2011-2013  国家自然科学基金面上项目:  孤立不变集的Conley-Morse理论及其应用   主持人
2007-2010              国家自然科学基金面上项目:  微分包含吸引子的Morse分解及其应用               主持人
2003-2005              国家自然科学基金面上项目:  具经常干扰的非线性系统全局动力学行为分析              主持人
2001-2003              国家自然科学基金面上项目:  非线性椭圆型问题的爆炸解                第一完成人
2009-2012              天津市自然科学基金:             广义动力系统与非线性控制系统的动力学研究               主持人

主要荣誉

学术兼职

美国数学会《Math Review》、德国数学会《Math. Z》评论员; 美国工业与应用数学会(SIAM)会员

其它

发表论文

  • 1.Li Chunqiu, Li Desheng*, Zhang Zhijun, Dynamic Bifurcation from Infinity of Nonlinear EvolutionEquations, SIAM J Appl. Dyn. Systems, 2017, to appear. (通讯作者)

  • 2.Wang Jintao, Li Desheng*, Duan jinqiao, On the shape Conley index theory of semiflows on complete metric spaces, Disc. Cont. Dyan. Systems-A, 36 (2), pp1629-1647, 2016. (通讯作者)

  • 3.Li Desheng, Qi Ailing, Morse equation of attractors for nonsmooth dynamical systems, J.Diff. Eqns., 253 (11), pp 3081-3100, 2012.

  • 4.Li Desheng, Ju Xuewei, On the dynamical behavior of viscous Cahn-Hilliard equation, Disc. Cont. Dyan. Systems-A, 32 (6), pp 2207-2221, 2012.

  • 5. Li Desheng, Wang Yanling, Smooth Morse-Lyapunov functions of strong attractors for differential inclusions, SIAM J. Cont. Optim., 50 (1), pp 368-387, 2012.

  • 6.Li Desheng, Duan Jinqiao, Structure of the set of bounded solutions for a class of nonautonomoussecond-order differential equations, J. Diff. Eqns., 246(5), pp 1754–1773, 2009.

  • 7. Li Desheng, Morse decompositions for general dynamical systems and differential inclusions withapplications to control systems, SIAM J. Cont. Optim., 46(1), pp 35-60,2007.

  • 8.Li Desheng, P. E. Kloeden, On the dynamics of nonautonomous periodic general dynamical systems anddifferential inclusions, J. Diff. Eqns.,224 (1), pp 1– 38, 2006.

  • 9.Li Desheng, P. E. Kloeden, Robustness of asymptotic stability to small time delays, Disc. Cont. Dyn.Systems, 13 (4), 1007–1034, 2005. (邀请论文)

  • 10.Li Desheng, Zhong Chengkui, Global attractor for the Cahn-Hilliard system with fast growing nonlinearity, J. Diff. Eqns., 149 (1), 191-210,1998.

  • 11.Li Desheng, Peano's theorem for implicit differential equations, J. Math. Anal. Appl., 258(2), pp 591-616, 2001.

  • 12.Li Desheng, Wang Zhiqiang, Local and global dynamic bifurcations of nonlinear evolution equations, Indiana Univ. Math. J.,2017, to appear.



Contact us

Add:Building 32, The School of Mathematics, Tianjin University Beiyangyuan Campus,

        No. 135, Ya Guan Road, Jinnan District, Tianjin, PRC 

Tel:022-27402850   Mail:math@tju.edu.cn