当前位置: 首页 > 师资队伍 > 教师队伍 > 讲师 > 陈云兰 >
陈云兰

陈云兰

职称:
讲师
院系:
数学系
电子邮箱:
yunlanchen@tju.edu.cn
办公地点:
北洋园校区32教406-407

研究方向

控制理论与控制工程

教育背景

1997.09 - 2001.06 山西师范大学 学士
2001.09 - 2004.06 东南大学 硕士
2006.09 - 2010.06 天津大学 博士

工作经历

2004.09 - 2006.06 天津大学理学院 助教
2006.09 -  今 天津大学理学院 讲师
2015.6-2016.7赴美国加州大学圣地亚哥分校访学 访问学者

教学工作

开设课程
本科生课程 《高等数学》、《线性代数》、《概率论与数理统计》
 

科研工作

2012.01-2012.12 国家自然科学青年基金项目-振动系统受干扰时的镇定性分析 主持人
2016.01-2018.12 国家自然科学青年基金项目-具有输入时滞的振动系统的动态反馈镇定 参与人 参与人
2012/01-2015/12 国家自科学基金面上项目-偏微分网络系统的定向控制及应用研究 参与人
2009.01-2011.12 国家自然科学基金面上项目-偏微分网络网络系统的控制 参与人
2012.01-2012.12 国家基金天元基金-压缩感知中的关键算法及其理论研究  参与人
文章著作 列表附后

主要荣誉

学术兼职

其它

发表论文

  • 1.Yunlan Chen*,GenqiXu, Exponential Stability of uniform Euler-Bernoulli beams with non-collocated boundary controllers, JournalofMathematicalAnalysisand Applications,409(2), 2014, 851-867.

  • 2.HuoHaibo,HuoHaie, Chen Yunlan*,ARX modelling and model predictive control for solid oxide fuel cell,Int.J.Modelling,Identification and Control, 20(1),2013,74-81.EI: 20133516666339

  • 3.Ying Feng Shang, Gen Qi Xu, Yun Lan Chen*, Stability Analysis of Euler-Bernoulli Beam with Input Delay in the Boundary Control,Asian journal of controls,14(4)2012,1-11.

  • 4.GuoYanni, GenqiXu, Yunlan Chen*,Exponential stability of variable coefficient wave equations in a generic tree with small time delays in the nodal feedbacks, JournalofMathematicalAnalysisand Applications, 395(2), 2012, 727-746.

  • 5.Chen Yunlan* , Han Zhongjie,XuGenqi,Liu Dongyi,Exponential Stability of string system with variable coefficients under noncollocated feedback controls,Asian journal of controls, 13(1)2011,148-163. SCI:710DR.

  • 6.ChenYunlanXuGenqi, Analysis of the solution to a labelled cell populations system,2010 4th International Conference on Bioinformatics and Biomedical Engineering, iCBBE 2010, 2010.

  • 7.Chen Yunlan*, XuGenqi,Stability analysis of cooperation system of two robot arms,Proceedings of the 29thChineseControl Conference, CCC'10,819-824,2010 ,EI; 20105113504155.

  • 8.Chen Yunlan*, XuGenqi,Analysis of the solution to a labelled cell populations system,20104th International ConferenceonBioinformaticsand Biomedical Engineerin,iCBBE 2010. EI: 20103613207433

  • 9.陈云兰*,许跟起,郭卫华,具有周期修复的机器人系统指数稳定性分析,应用泛函分析学报,Vol.12, No.2,170-179, 2010.

  • 10.WangMingxin Qualitative analysis of a reaction-diffusion system Wang, Mingxin, ChenYunlan Qualitative analysis of a reaction-diffusion system, Applied Mathematics Letters, vol. 18, No 2, 199-203, 2005.

  • 11.ChenYunlan Wang Mingxin, Asymptotic behavior of solutions of a three-species predator-prey model with diffusion and time delays, Applied Mathematics Letters, vol 17, No 11, 1403-1408, 2004.

联系我们

地址:天津市海河教育园区雅观路135号32号教学楼,300350
邮箱:maths@tju.edu.cn
电话:+86 (0)22 27402850
传真:+86 (0)22 27402850

Copyright@2017 天津大学数学学院 版权所有

扫码关注学院最新动态