当前位置: 首页 > 新闻资讯 >
新闻资讯

天大学子在2018年数学竞赛中再创佳绩,数学专业学生竞赛成绩实现历史突破

2019-01-29    

第九届全国大学生数学竞赛决赛、第十八届天津市普通高校大学数学竞赛、第十届全国大学生数学竞赛预赛、第三届卓越联盟高校大学生数学竞赛分别于2018年3月、6月、10月和12月举行,天津大学学子在竞赛中再次取得优异成绩,数学专业成绩实现历史突破,非数学专业成绩继续保持领先。
 


 

全国大学生数学竞赛每年举办一次,竞赛分为预赛与决赛两个阶段,按照专业划分为数学类和非数学类。2018年第九届全国大学生数学竞赛决赛中,天津大学获数学类二等奖2人,非数学类一等奖2人、二等奖4人,非数学类一等奖获奖人数全国排名并列第三,获奖总人数再创历史新高。2018年第十届全国大学生数学竞赛预赛中,天津大学获数学类一等奖3人、三等奖6人,非数学类一等奖56人、二等奖10人、三等奖71人,非数学类一等奖获奖人数在天津赛区连续五年夺冠。

2018年第十八届天津市数学竞赛中,天津大学获理工类特等奖12人(占天津市理工类特等奖41%)、一等奖52人、二等奖51人,获奖比率达72.32%,特等奖获奖人数并列第一,延续了近年来的优异成绩。

卓越大学联盟高校大学生数学竞赛自2016年开始举办,竞赛分为数学专业组和非数学专业组。本次比赛,天津大学获数学专业组特等奖2人、一等奖4人,非数学专业组特等奖5人、一等奖3人、二等奖6人。数学专业组特等奖人数位居九校第二,特等奖和一等奖总人数居九校第一,实现了历史性突破,非数学专业组连续三年获奖率名列第一。
 

第三届卓越联盟高校大学生数学竞赛天津大学考场
 

2018年数学竞赛中,天津大学数学专业的学生获奖17人次,其中,求是数学班9人次,还夺得了卓越联盟数学竞赛特等奖第一名。2018年以前,数学专业每年获奖人次均为个位数,今年的成绩较往年有了大幅度的提高。

据悉,数学学院成立以来,坚决落实立德树人的根本任务,并将人才培养作为学院工作的重中之重,通过修订本科生培养方案、建设求是数学班、加强班主任队伍建设等方式,不断提高数学人才培养质量。

数学学院根据专业培养目标,对数学专业的培养方案进行调整,增加了微分几何、抽象代数、离散数学等理论基础必修课程以及数学分析专题、数论选讲等专业研究方法选修课程,删减了部分选修课程,新的培养方案更加适应培养具有扎实理论基础的数学人才。

数学学院从2017年开始招收第一届求是数学班,该班是天津大学首个数学创新人才培养实验班。学院根据世界一流大学的数学专业人才培养方案,为其制定具有天津大学特点的培养方案。求是数学班实行小班授课,主要课程全部由学术水平高、教学经验丰富的教授讲授。根据《求是数学班管理办法》,2018年11月,学院为2017级求是数学班的每位同学配备了学术导师,为学生提供学业咨询与研究指导。

此外,学院积极探索班主任队伍建设模式,通过开设班主任课程、讨论班,举办班主任沙龙等形式,充分调动班主任工作积极性、主动性和创造性,加强班主任与学生的沟通与交流。

以下是2018年各类数学竞赛获奖名单,恭喜各位获奖的同学!
 

第三届卓越联盟数学竞赛    

数学专业组特等奖    

曹光明    数学与应用数学(求是数学班)    

白    洋    数学与应用数学(求是数学班)    

数学专业组一等奖    

闫    韧    数学与应用数学(求是数学班)    

邹雨龙    数学与应用数学    

王    轲    数学与应用数学(求是数学班)    

姜沅峰    数学与应用数学(求是数学班)    

非数学专业组特等奖    

张一鸣    船舶与海洋工程    

夏天宇    测控技术与仪器    

冯祖豪    化学工程与工艺    

刘笑非    化工材料(教学专业)    

杜思嘉    电工电子(教学专业)    

非数学专业组一等奖    

李奕明    应用物理学    

罗立伟    土木工程    

秦宁宇    建筑工程(教学专业)    

非数学专业组二等奖    

路    帅    应用物理学    

钱怀远    船舶与海洋工程    

张安一方    港口航道与海岸工程    

赵晓迪    材料科学与工程    

黄   程    化工材料(教学专业)    

陈红艺    电子商务    

 

第九届全国大学生数学竞赛决赛    

数学类二等奖    

张珈铭    数学与应用数学    

左丰恺    数学与应用数学    

非数学类一等奖    

刘子正    管理与经济学部    

王永杰    材料学院    

非数学类二等奖    

吕玲玲    求是学部    

贺杭鑫    建工学院    

王康生    自动化学院    

邹秋博    自动化学院    

第十届全国大学生数学竞赛预赛    

数学类一等奖    

王    轲    数学与应用数学(求是数学班)    

陈    越    数学与应用数学    

林思维    数学与应用数学    

数学类三等奖    

卢    倩    数学与应用数学(求是数学班)    

孙一鸣    数学与应用数学    

曹光明    数学与应用数学(求是数学班)    

郝    运    数学与应用数学    

闫    韧    数学与应用数学(求是数学班)    

崔博涵    数学与应用数学    

非数学类一等奖    

邵一航    通信工程    

罗立伟    土木工程    

张一鸣    船舶与海洋工程    

陈红艺    电子商务    

夏天宇    测控技术与仪器    

王    菁    电工电子(教学专业)    

张景喻    电子科学与技术(固体电子与微电子)    

刘笑非    化工材料(教学专业)    

韩欣欣    测控技术与仪器    

黄志鸿    电气工程及其自动化    

徐    露    电气工程及其自动化    

朱德政    船舶与海洋工程    

郭保立    测控技术与仪器    

陈季俞    理科试验班    

倪星宇    电子科学与技术(微电子)    

金满昌    电子信息工程    

梁益华    计算机科学与技术    

冯    涛    电工电子(教学专业)    

张    堃    电气工程及其自动化    

梁贞极    材料科学与工程    

张海韬    测控技术与仪器    

汪    菲    化学工程与工艺    

路    帅    应用物理学    

钱怀远    船舶与海洋工程    

李朋飞    机械工程(教学专业)    

马敖炀    土木工程    

杜思嘉    电工电子(教学专业)    

薄一民    电气工程及其自动化    

李奕明    应用物理学    

王泽洋    金融学    

石清元    电气工程及其自动化    

文诗雄    测控技术与仪器    

庞茂斌    化工材料(教学专业)    

周浩翰    电气工程及其自动化    

胡鹏华    建筑工程(教学专业)    

朱寅聪    化学工程与工艺    

范泽禹    电工电子(教学专业)    

赵艳飞    自动化    

李龙龙    通信工程    

吴    宇    理科试验班    

曹靖洺    电气工程及其自动化    

张梦中    水利水电工程    

杨建川    土木工程    

胡    辉    测控技术与仪器    

黄    程    化工材料(教学专业)    

黎    姿    材料科学与工程    

薛博丰    计算机科学与技术    

余沛浩    海洋技术    

王晓雯    电子信息工程    

肖宏源    测控技术与仪器    

刘汪钰    集成电路设计与集成系统    

陈志超    计算机科学与技术    

李亚霖    电工电子(教学专业)    

孙铭伯    电工电子(教学专业)    

苏    影    电工电子(教学专业)    

王文伯    电工电子(教学专业)    

非数学类二等奖    

李宗哲    电工电子(教学专业)    

胡新源    测控技术与仪器    

洪诗昕    电工电子(教学专业)    

毕竹韵    材料科学与工程    

吴    磊    机械工程(教学专业)    

张博宇    电子科学与技术    

高    峰    化学工程与工艺    

牛愉晴    电工电子(教学专业)    

何长安    自动化    

赵    研    电子信息工程    

非数学类三等奖    

唐    新    电子科学与技术(光电子)    

王书远    电工电子(教学专业)    

王子晗    化学工程与工艺    

秦宁宇    建筑工程(教学专业)    

郑雅文    财务管理    

王浩宇    自动化    

耿    豪    电子信息工程    

胡雪阳    物联网工程    

王释一    应用化学(工)    

赵晓迪    材料科学与工程    

李英琪    金融学    

黄逸蒙    电工电子(教学专业)    

白敬波    电气工程及其自动化    

马    骁    电子信息工程    

张    可    电气工程及其自动化    

王    月    土木工程    

徐中兴    化工材料(教学专业)    

朱志伟    电工电子(教学专业)    

吴家鑫    材料科学与工程    

刘星辰    金融学    

马泽雄    计算机科学与技术    

张新雨    电工电子(教学专业)    

陈恺铂    自动化    

王    坤    电气工程及其自动化    

姚宇轩    通信工程    

张安一方    港口航道与海岸工程    

陈    磊    工程管理    

马文瑀    自动化    

王功邻    电气工程及其自动化    

胡天宇    电气工程及其自动化(教学专业)    

毛熠辉    能源与动力工程    

张    义    电子信息工程    

王一统    化工材料(教学专业)    

王宇鑫    土木工程    

赵威鹏    化学工程与工艺    

王晏如    机械工程(教学专业)    

赵芳媛    材料科学与工程    

王玉欣    材料成型及控制工程    

田淳熙    功能材料    

刘    冉    金融学    

余    鹏    计算机科学与技术    

刘作龙    化工材料(教学专业)    

宋本扬    水利水电工程    

袁    权    水利水电工程    

刘晓磊    船舶与海洋工程    

龚奕成    电工电子(教学专业)    

孟    平    工商管理    

钱帅任    化学工程与工艺    

余婉琦    过程装备与控制工程    

刘    洋    材料成型及控制工程    

史祯翔    电工电子(教学专业)    

林成墉    电气工程及其自动化    

曾建豪    机械工程(教学专业)    

黄伟勋    港口航道与海岸工程    

郭鸿强    应用化学(工)    

薛昊煜    应用化学(工)    

刘    琳    化工材料(教学专业)    

张晓倩    电工电子(教学专业)    

郭进翰    金融学    

言晨怡    金融学    

郭阿欣    通信工程    

韩文健    电工电子(教学专业)    

李竹媛    自动化    

于巧红    物联网工程    

陈昌鸿    化学工程与工艺    

王潇洒    能源与动力工程    

赵    薇    生物医学工程    

李博昆    材料科学与工程    

张啸威    电子商务    

马    凯    电子科学与技术    

孙铭阳    电气工程及其自动化    

第十八届天津市数学竞赛

特等奖    

张环宇、梁益华、王文伯、刘晓磊、马敖炀、陈恺铂、胡辉、罗立伟、赵晓迪、庞茂斌、秦宁宇、黄程    

一等奖    

王泽洋、钱怀远、张安一方、陈晓磊、张啸威、傅泽彬、张晓倩、薛清清、张堃、郭保立、杜思嘉、路帅、王月、王坤、陈逸明、

周俊豪、张向伟、熊浩宇、夏天宇、余鹏、邓江沁、赵威鹏、周浩翰、倪星宇、孙铭伯、徐露、张剑城、胡鹏华、文诗雄、

陈季俞、冯祖豪、韩欣欣、王锦坤、许洋、国华文、许宁、郑雅文、刘郑洋、黄辰新、陈红艺、李英琪、王叶、张永俊、鲁宝岳、

徐中兴、余沛浩、胡玉洁、韩文健、赵薇、杨建川、唐昕晖、牛愉晴    

二等奖    

王晏如、曾建豪、马如琴   张海韬、周展科、郭朝、葛冰慧、白敬波、石清元、黄伟勋、黎姿、林成墉、李亚霖、戴军、张义、

胡新源、苏影、郭进翰、李奕男、仲重宇、李宗哲、朱经纬、丛韧、何长安、郑竹玉、张新雨、宋泽荫、朱志伟、刘鑫、陈志超、

葛楠、景辉、赵彦涛、黄逸蒙、牛瑞峰、黄河、刘琳、王慧媛、赵辰婕、洪诗昕、李卓桐、孙文喆、范泽禹、李喆、姚宇轩、

孙泽洲、司雨欣、刘晓东、张昊临、刘晓宇、张心研    

联系我们

地址:天津市海河教育园区雅观路135号32号教学楼,300350
邮箱:maths@tju.edu.cn
电话:+86 (0)22 27402850
传真:+86 (0)22 27402850

Copyright@2017 天津大学数学学院 版权所有

扫码关注学院最新动态