当前位置: 首页 > 师资队伍 > 教师队伍 > 教授 > 吴奕飞 >
吴奕飞

吴奕飞

职称:
特聘研究员
院系:
应用数学中心
电子邮箱:
yerfmath@gmail.com
办公地点:
卫津路校区25教B1109

研究方向

偏微分方程;调和分析

教育背景

2000.09 - 2004.06 武汉大学 学士
2004.09 - 2007.06 华南理工大学 硕士
2007.09 - 2010.06 华南理工大学 博士

工作经历

2010.09 - 2013.06 北京应用物理与计算数学研究所 博士后
2013.09 - 2015.06 北京师范大学 讲师
2016.09 -  今 天津大学 特聘研究员

教学工作

开设课程
本科生课程 《高等数学》
研究生课程 《调和分析及在偏微分方程中的应用》
学生指导 指导硕士生1人,博士生0人

科研工作

基金项目 身份
2018-2021 国家自然科学基金面上项目 主持人
2016-2019 国家自然科学基金面上项目 参加人
2012-2014 国家自然科学基金青年基金 主持人
2012-2013 中国博士后科学基金特别资助 主持人
2010-2012 中国博士后科学基金一等资助 主持人
文章著作 列表附后

主要荣誉

广东省优秀博士论文奖(2011);全国优秀博士论文提名奖(2012)。

学术兼职

其它

发表论文

  • 1.Jiahong Wu and Yifei Wu, Global small solutions to the compressible 2D Magnetohydrodynamic system without magnetic diffusion, Advances in Mathematics, V.310(2017), 759-888.

  • 2.Stefan Le Coz and Yifei Wu, Stability of multi-solitons for the derivative nonlinear Schrödinger equation; to appear in International Mathematics Research Notices, 2017.

  • 3.JiguangBao and Yifei Wu, Global well-posedness for periodic generalized Korteweg-de Vries equation, to appear in Indiana University Mathematics Journal, 2017.

  • 4.Cui Ning, Yifei Wu and Masahito Ohta, Instability of solitary wave solutions for derivative nonlinear Schrodinger equation in endpoint case, Journal of Differential Equation, V.262, 1671-1689, 2017.

  • 5.ZihuaGuo, Yifei Wu, Global well-posedness for the derivative nonlinear Schrödinger equation in H1/2(R), Discrete and Continuous Dynamical Systems, Series A, 37 (2017) 257-264.

  • 6.Soonsik Kwon, Yifei Wu: Orbital stability of solitary waves for derivative nonlinear Schrodinger equation, to appear in Journal d’AnalyseMathematique, 2016.

  • 7.Dapeng Du, Yifei Wu, Kaijun Zhang: On Blow-up criterion for the Nonlinear Schrödinger Equation, Discrete and Continuous Dynamical Systems, Series A, V.36 (7), 2016, 3639-3650.

  • 8.Yifei Wu: Global well-posedness on the derivative nonlinear Schrödinger equation; Analysis & PDE; V.8; 1101-1112; 2015.

  • 9.Jiahong Wu, Yifei Wu and XiaojingXu, Global small solution to the 2D MHD system with a velocity damping term, SIAM Journal of Mathematical Analysis, V.47; 2015; 2630–2656.

  • 10.Dong Li,Yifei Wu: The Cauchy problem for the two dimensional Euler-Poisson system; Journal of the European Mathematical Society(JEMS); V.16; 2014; 2211-2266

  • 11.Yifei Wu: Global well-posedness for the nonlinear Schrödinger equation with derivative in energy space; Analysis & PDE; V.6; 1989-2002; 2013.

  • 12.Yongsheng Li, Yifei Wu, GuixiangXu: Global well-posedness for the mass-critical nonlinear Schrödinger equation, SIAM Journal of Mathematical Analysis, V.43, pp 322-340, 2011.

  • 13.Changxing Miao, Yifei Wu, GuixiangXu: Global well-posedness for Schrödinger equation with derivative in H1/2(R), Journal of Differential Equation, V.251, 2164-2195, 2011.

  • 14.Yongsheng Li, Yifei Wu, GuixiangXu: Global well-posedness for the periodic mass-critical nonlinear Schrödinger equation, Journal of Differential Equation, V.250, 2715-2736, 2011.

联系我们

地址:天津市海河教育园区雅观路135号32号教学楼,300350
邮箱:maths@tju.edu.cn
电话:+86 (0)22 27402850
传真:+86 (0)22 27402850

Copyright@2017 天津大学数学学院 版权所有

扫码关注学院最新动态