当前位置: 首页 > 师资队伍 > 教师队伍 > 副教授 > 郭飞 >
郭飞

郭 飞

职称:
副教授
院系:
数学系
电子邮箱:
guofei79@tju.edu.cn
办公地点:
北洋园校区32教

研究方向

非线性分析;脉冲微分方程

教育背景

2000.09 - 2003.06 山东师范大学 硕士
2003.09 -2006.06 南开大学 博士
 

工作经历

2006.09 - 2009.06 天津大学理学院 讲师
2009.07 – 2016.12 天津大学理学院 副教授
2010.08 - 2011.08 美国佐治亚理工学院数学院 访问学者
2017.01 -今 天津大学数学学院 副教授

教学工作

开设课程
本科生课程 《高等数学》(2A,2B)、《线性代数》,《微分几何》
研究生课程 《莫尔斯理论》(硕)、《非线性分析》(博)
学生指导
共指导硕士生8人,已毕业3人,其中2人分别进入南开大学和山东大学读博,指导的研究生张晓飞和陈行凡分别获研究生国家奖学金。

竞赛指导 每年指导天津市和全国大学生数学竞赛

教改项目 (只填写省部级以上的) 身份
2012 - 2014 天津市教改项目 主持人
教材编纂
《天津大学高等数学历年考试真题精选》(2013) 主编
《高等数学学习辅导》(2014) 主编
《天津大学高等数学考试真题解析(2011-2014学年)》(2015) 主编
《数学》(来华留学生中国政府奖学金专用教材)(2012) 主编
《数学一点通》(2016) 主编
 
 

科研工作

基金项目 身份
2010-2012 国家自然科学基金项目:关于Hamilton系统的边值解问题的研究 主持人
2014-2017 国家自然科学基金项目:复合算子空间的拓扑结构及相关问题的研究 参加人
2007-2009 国家自然科学基金项目:非局部扩散系统及格微分方程的动力学研究 参加人
2006-2008 国家科部863计划项目:复杂空间型面制造质量在机检测系统及信息集成技术研究 参加人
文章著作 列表附后
 

主要荣誉

第九届天津市高校青年教师教学基本功大赛二等奖(2008)
天津市普通高校大学数学竞赛优秀指导教师(2012和2013)
指导的研究生张晓飞获研究生国家奖学金(2014)
指导的研究生陈行凡获研究生国家奖学金(2016)
带领高等数学课程组被评为“天津市三八红旗集体” (2017)

学术兼职

天津市数学会理事

其它

发表论文

  • 1.Xiaofei Zhang, FeiGuo*, Multiplicity of periodic solutions of a particular type of super-quadratic Hamiltonian systems, Commun. Pur. Appl. Anal.2016,15(5),1625-1642. IF=0.926/ 3区

  • 2.Xingfan Chen, Fei Guo*, Existence and Multiplicity of Periodic Solutions for Nonautonomous Second Order Hamiltonian Systems, Bound Value Probl. (2016) 2016:138,1-10.IF=0.642/ 3区

  • 3.Qin Xing, Fei Guo* and Xiaofei Zhang, One generalized critical point theorem and its applications on super-quadratic Hamiltonian systems, Taiwanese Journal of Mathematics,2016,20(5),1093-1116. IF=0.617/ 4区

  • 4.郭飞*,邢钦,一类次二次哈密尔顿系统周期解的存在性,南开大学学报(自然科学版),2016, 49(5): 84-91.

  • 5.Xiaofei Zhang, Fei Guo*, Existence of periodic solutions of a particular type of super-quadratic Hamiltonian systems, J.Math.Anal. Appl., 2015, 421 (2) ,1587–1602. IF=1.075/2区.

  • 6.张小静,郭飞*,次二次哈密尔顿系统周期解的存在性问题,哈尔滨商业大学学报(自然科学版),2015,31 (5),614-619.

  • 7.Fei Guo, Chungen Liu*, Multiplicity of characteristics with Lagrangian boundary values on symmetric star-shaped hypersurfaces,J.Math.Anal. Appl., 2009,353(1):88-98. IF=1.075/2区.

  • 8.Fei Guo, Chungen Liu*, Multiplicity of Lagrangian orbits on symmetric star-shaped hypersurfaces, Nonlinear Anal. Theory, Methods, Appl.,2008, 69(4):1425-1436. IF=1.640/2区.

  • 9.Fei Guo, Chungen Liu, Existence of a Lagrangian Orbit on Star-shaped Hypersurfaces, Acta Sci. Nat. Uni. Nankai, 2008, 41(4):84-90.

  • 10.Fei Guo, Practical Stability in Terms of Two Measures for Impulsive Differential Equations, Acta Sci. Nat. Uni. Nankai, 2007, 40(5):46-52.

  • 11.Xingfan Chen, Fei Guo*,Periodic Solution for Second order Hamiltonian Systems with asymptotically linear condition, Front. Math. China, Submitted. IF=0.459/4区

  • 12.Fei Guo*,Xingfan Chen,Mingwei Wang, Multiplicity of periodic solutions for superquadratic second order nonautonomous Hamiltonian systems, Acta Mathematica Sinica,(English Series), Submitted.IF=0.386/4区

  • 13.Qianqian Nie, Fei Guo*,Mingwei Wang,Generalized Nonsmooth Saddle Point Theorem and its Applications on Second Order Hamiltonian Systems,Chaos, Solitons & Fractals, Submitted.IF=1.52 /3区

  • 14. Mingwei Wang, Fei Guo*,Qianqian Nie,Multiplicity of periodic solutions for second order Hamiltonian systems with mixed nonlinearities,Electronic Journal of Differential Equations, Submitted. IF=0.57/4区

联系我们

地址:天津市海河教育园区雅观路135号32号教学楼,300350
邮箱:maths@tju.edu.cn
电话:+86 (0)22 27402850
传真:+86 (0)22 27402850

Copyright@2017 天津大学数学学院 版权所有

扫码关注学院最新动态