当前位置: 首页 > 师资队伍 > 教师队伍 > 副教授 > 李成博 >
李成博

李成博

职称:
副教授
院系:
数学系
电子邮箱:
chengboli@tju.edu.cn
办公地点:
北洋园校区32教440

研究方向

控制系统的几何理论;几何力学 

教育背景

1998.09 - 2002.06 南开大学数学学院数学试点班 学士
2002.09 - 2005.06 南开大学数学学院应用数学系 硕士
2005.10 - 2009.10 意大利国际高等研究院(SISSA) 博士

工作经历

2009.10 - 2010.06 北京国际数学研究中心 访问学者
2010.09 - 2014.06 天津大学理学院 讲师
2014.06 -  2016.12 天津大学理学院 副教授
    2016.12 -至今. 天津大学数学学院 副教授
2014.3-2014.6 香港中文大学 Research Associate

教学工作

开设课程
本科生课程 《高等数学》、《线性代数及其应用》、《解析几何》、《场论》、《积分变换》、《微分几何》、《近世代数》   
研究生课程 《矩阵论》、《科学计算选讲》、《高等数值分析》

科研工作

2012 自然科学基金天元基金项目:球面上次黎曼结构的几何及谱分析 主持人
2013-2015 自然科学基金青年基金项目:次黎曼几何的曲率型不变量的研究 主持人
2013-2015 教育部留学回国基金:最优运输问题及其在亚黎曼几何中的应用 主持人
 

主要荣誉

国家优秀自费留学生奖学金(2009)

学术兼职

曾为《Journal of dynamical and control systems》审稿

其它

发表论文

  • 1.Paul Lee and Chengbo Li, Bishop and Laplacian comparison theorems on Sasakian manifolds. Accepted by Communications of Analysis and Geometry.

  • 2.(With Paul Lee and Igor Zelenko) Ricci curvature lower bounds for sub-Riemannian structures on Sasakian manifolds. Discrete and continuous dynamical systems A, 36(1):303-321, 2015.

  • 3.教改论文 (与胡志广、詹华英合作) 非对称实矩阵合同的条件。《大学数学》, 2015年第四期。

  • 4.Chengbo Li. On curvature-type invariants for natural mechanical systems on sub-Riemannian structures associated with a principal G-bundle. INDAM Geometric control theories and sub-Riemannian geometry, 263-285, 2014.

  • 5.Chengbo Li. A note on hyperbolic flow in sub-Riemannian structure with transverse symmetries. Acta.Appl.Math., 117( 1): 71-91,2012.

  • 6.(With Huaying Zhan) A note on sub-Riemannian structures associated with complex Hopf fibrations. Journal of Geometry and physics, 65(1): 1-6,2012.

  • 7.(With Igor Zelenko) Jacobi Equations and Comparison Theorems for Corank 1 sub-Riemannian Structures with Symmetries, Journal of Geometry and Physics,61:781-807,2011

  • 8.(With Igor Zelenko) Differential geometry of curves in Lagrange Grassmannians with given Young diagram, Differential Geometry and its Applications,27(6):723-742,2009

  • 9.(With Igor Zelenko) Parametrized curves in Lagrange Grassmannians. C.R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Vol. 345, Issue 11: 647-652, 2007.

联系我们

地址:天津市海河教育园区雅观路135号32号教学楼,300350
邮箱:maths@tju.edu.cn
电话:+86 (0)22 27402850
传真:+86 (0)22 27402850

Copyright@2017 天津大学数学学院 版权所有

扫码关注学院最新动态