当前位置: 首页 > 师资队伍 > 教师队伍 > 副教授 > 刘志新 >
刘志新

刘志新

职称:
副教授
院系:
数学系
电子邮箱:
zhixinliu@tju.edu.cn
办公地点:
北洋园校区32教B526

研究方向

解析数论;自守形式与L函数;代数数论

教育背景

2002.09 - 2006.06  山东大学 学士
2006.09 - 2011.06  山东大学 博士

工作经历

2011.09 - 2016.06  天津大学理学院 讲师
2016.07 - 2016.12  天津大学理学院 副教授
2016.12 - 今           天津大学数学学院 副教授
2016.01 - 2016.07  澳大利亚新南威尔士大学 访问学者

教学工作

开设课程
本科生课程 《高等数学》、《场论与复变函数》、《场论》
学生指导
指导在读硕士生2人,欢迎更多同学报考数论方向研究生

科研工作

2014 - 2016   国家自然科学基金青年项目:丢番图方程的素数解   负责人
2014 - 2016   教育部博士点新教师基金:素变数的二次型与Linnik方差法   负责人
2012 - 2015   国家自然科学基金面上项目:Sarnak猜想与素数分布名称   参加人
2012 - 2014   国家自然科学基金青年项目:GL(3)的自守形式和自守L-函数   参加人

主要荣誉

2013   天津大学北洋学者·青年骨干教师
2013   天津市“131”创新型人才培养工程第三层次

学术兼职

Mathematical Reviews 评论员
Zentralblatt Math. 评论员

其它

发表论文

  • 1.Yafang Kong and Zhixin Liu, On pairs of Goldbach-Linnik equations, The Bulletin of the Australian Mathematical Society, 95 (2017), 199-208. (SCI)

  • 2.Zhixin Liu, Goldbach-Linnik type problems with unequal powers of primes, Journal of Number Theory, 176 (2017), 439-448. (SCI)

  • 3.Zhixin Liu, Small prime solutions to cubic Diophantine equations II, Canadian Mathematical Bulletin, (3) 59 (2016), 599-605. (SCI)

  • 4.Zhixin Liu, One prime, two squares of primes and powers of 2, Acta Mathematica Hungarica , (1) 143 (2014) , 3-12. (SCI)

  • 5.Zhixin Liu and Haiwei Sun: Diophantine approximation with four squares of primes and powers of 2, Chinese Annals of Mathematics-Series A, (5) 34A, (2013) 599-608, also published at Chinese Journal of Contemporary Mathematics, (2013) 361-368.

  • 6.Zhixin Liu, Small prime solutions to cubic Diophantine equations, Canadian Mathematical Bulletin, (4) 56 (2013), 785-794. (SCI)

  • 7.Zhixin Liu, On pairs of quadratic equations in primes and powers of 2, Journal of Number Theory, (10) 133 (2013), 3339-3347. (SCI)

  • 8.Zhixin Liu, On pairs of one prime, two prime squares and powers of 2, International Journal of Number Theory, (6) 9 (2013), 1413-1421. (SCI)

  • 9.Zhixin Liu and Haiwei Sun, Diophantine approximation with one prime and three squares of primes, The Ramanujan Journal, (3) 30 (2013), 327-340. (SCI)

  • 10.Zhixin Liu and Qingfeng Sun, Sums of cubes of primes in short intervals, The Ramanujan Journal, (3) 28 (2012), 309-321. (SCI)

  • 11.Zhixin Liu, On Waring-Goldbach problem for fifth powers, International Journal of Number Theory, (5) 8 (2012), 1247-1256. (SCI)

  • 12.Zhixin Liu, Cubes of primes and almost prime, Journal of Number Theory, (6) 132 (2012), 1284-1294. (SCI)

  • 13.Zhixin Liu, Density of the sums of four cubes of primes, Journal of Number Theory, (4) 132 (2012), 735-747. (SCI)

  • 14.Zhixin Liu and Guangshi Lü, Density of two squares of primes and powers of 2, International Journal of Number Theory, (5) 7 (2011) 1317-1329. (SCI)

  • 15.Zhixin Liu and Guangshi Lü, On unlike powers of primes and powe (rs of 2, Acta Mathematica Hungarica, (1-2) 132 (2011), 125-139. (SCI)

  • 16.Zhixin Liu, A result on Waring-Goldbach problem for cubes, Lithuanian Mathematical Journal, (1) 51 (2011), 13-25. (SCI)

  • 17.Zhixin Liu and Guangshi Lü, Two results on powers of 2 in Waring-Goldbach problem, Journal of Number Theory, (4) 131 (2011), 716-736. (SCI)

  • 18.Zhixin Liu, An Improvement on Waring-Goldbach problem for unlike powers, Acta Mathematica Hungarica, (1-2) 130 (2011), 118-139. (SCI)

  • 19.Zhixin Liu and Guangshi Lü, Eight cubes of primes and powers of 2, Acta Arithmetica, (2) 145 (2010), 171-192. (SCI)

  • 20.Zhixin Liu, Diophantine approximation by unlike powers of primes, International Journal of Number Theory, to appear. (SCI)

联系我们

地址:天津市海河教育园区雅观路135号32号教学楼,300350
邮箱:maths@tju.edu.cn
电话:+86 (0)22 27402850
传真:+86 (0)22 27402850

Copyright@2017 天津大学数学学院 版权所有

扫码关注学院最新动态