当前位置: 首页 > 师资队伍 > 教师队伍 > 副教授 > 王健波 >
王健波

王健波

职称:
副教授
院系:
数学系
电子邮箱:
wjianbo@tju.edu.cn
办公地点:
北洋园校区32教524

研究方向

完全交的几何拓扑; 完全交上的Hodge数; 完全交上的圆周群作用.

教育背景

1997.09 - 2001.06 内蒙古大学 学士
2001.09 - 2004.06 南开大学 硕士
2006.09 - 2009.12 南开大学 博士

工作经历

2004.09 - 2006.06 内蒙古大学数学系 讲师
2009.12 - 2016.06 天津大学理学院 讲师
2016.07 - 至今 天津大学数学学院 副教授
2013.01 - 2014.01 赴丹麦哥本哈根大学数学研究所 访问学者
2016.01 - 2016.02 赴德国明斯特大学数学研究所 访问学者     
2016.07 - 2016.08 赴德国明斯特大学数学研究所 访问学者
 

教学工作

开设课程
本科生课程 《线性代数及其应用》、《线性代数》、《近世代数》
研究生课程《拓扑学》

科研工作

基金项目 (只填写省部级以上的) 身份
2011-2013 国家自然科学基金青年基金项目: 完全交和加权完全交的几何拓扑 主持人
2015-2016 教育部留学回国人员启动基金: 稳定同伦群在流形分类与嵌入中的应用 主持人
文章著作 列表附后

主要荣誉

1.天津市第十一届高校青年教师教学基本功竞赛理科组一等奖(2012). 
2.首届卓越大学联盟高校青年教师教学能力大赛理科组二等奖(2016).

学术兼职

Zentralblatt MATH 评论员 

其它

发表论文

  • 1.Jianbo Wang and Jianpeng Du: Geometrical realization of low dimensional complete 
intersections, Chinese Annals of Mathematics (Series B), 37B(4), 2016, 523–532.

  • 2.Jianbo Wang and Yuyu Wang: Moduli spaces of 6 and 7-dimensional complete intersections, Topology and its applications, 199 (2016), 63-69.

  • 3.Yuyu Wang and Jianbo Wang: The convergence of some products in the Adams spectral sequence, Mathematica Scandinavica, 117 (2015), 304–319.

  • 4.jianbo Wang: The stable homotopy groups of Eilenberg-Mac lane space (in Chinese), Acta Scientiarum Naturalium Universitatis Nankaiensis (Natural Science Edition), 48 (2015), 1-7.

  • 5.Yuyu Wang and Jianbo Wang: The Non-triviality of ζn related elements in the stable homotopy groups of sphere (in Chinese), Chinese Annals of Mathematics (Series A), 35 (2014), 575-582.

  • 6.Jianbo Wang: Remarks on 5-dimensional complete intersections, Electronic Research Announcements in Mathematical Sciences, 21 (2014), 28-40.

  • 7.Jianbo Wang and Yuyu Wang: Diffeomorphism classification of weighted complete intersections, Acta Mathematica Sinica, 28 (2012), 299-312.

  • 8.Fuquan Fang and Jianbo Wang: Homeomorphism classification of complex projective complete intersections of dimensions 5, 6 and 7, Mathematische Zeitschrift, 266 (2010), 719-746.

  • 9.Jianbo Wang and Yuyu Wang: Homotopy type of smooth weighted complete intersections, Science China Mathematics, 53 (2010), 1583-1594.

联系我们

地址:天津市海河教育园区雅观路135号32号教学楼,300350
邮箱:maths@tju.edu.cn
电话:+86 (0)22 27402850
传真:+86 (0)22 27402850

Copyright@2017 天津大学数学学院 版权所有

扫码关注学院最新动态