当前位置: 首页 > 师资队伍 > 教师队伍 > 副教授 > 张新珍 >
张新珍

张新珍

职称:
副教授
院系:
数学系
电子邮箱:
xzzhang@tju.edu.cn
办公地点:
北洋园校区32教434

研究方向

最优化理论与方法

教育背景

2007.08--2010.11 香港理工大学 博士

工作经历

2012/07---至今             天津大学数学学院,副教授

2017/01--2017/02        香港理工大学应用数学系,研究员

2014/05--2015/05        美国加州大学圣地亚哥分校数学系,访问学者

2013/06--2013/09        澳大利亚科廷大学数学与统计系,副研究员

2012/08--2012/08        香港理工大学应用数学系,副研究员

2011/09--2012/06        天津大学理学院,讲师

教学工作

开设课程
 
本科生课程:  高等数学,场论
 
研究生课程:  凸分析与最优化,凸优化

学生指导:  指导硕士生2人(在读2人) 

科研工作

基金项目
 
2015/01--2018/12      国家自然科学基金面上项目:高阶张量的低秩恢复问题研究,主持

2012/01--2014/12      国家自然科学基金青年项目:高阶张量的最佳低秩逼近及其在信号处理中的应用,主持

文章著作 列表附后

主要荣誉

天津大学,北洋青年学者 2017年

天津市数学会青年学术奖二等奖 2015年

天津大学,北洋学者青年骨干教师 2012年

学术兼职

MathReview 评论员;Journal of Global Optimization, Computational Optimization and Applications等国际核心期刊的审稿人。

其它

发表论文

  • 1.Jiawang Nie, Xinzhen Zhang, Positive maps and separable matrices, SIAM Journal on Optimization, 26(2016), 1236-1256.

  • 2.Chen Ling, Xinzhen Zhang, Liqun Qi, Approximation bound analysis for the standard multi-quadratic optimization problem, Pacific Journal of Optimization, 11(2015), 257-278.

  • 3.Xinzhen Zhang, Liqun Qi and Yinyu Ye, The cubic spherical optimization problems, Mathematics of Computation, 81(2012), 1513-1526.

  • 4.I.M. Bomze, Chen Ling, Liqun Qi and Xinzhen Zhang, Standard bi-quadratic optimization problems and unconstrained polynomial reformulations, Journal of Global Optimization,52(2012), 663-687.

  • 5.Chen Ling, Xinzhen Zhang and Liqun Qi, Semidefinite relaxation approximation for multivariate bi-quadratic optimization with quadratic constraints, Numerical Linear Algebra with Applications, 19(2012),113-131.

  • 6.Xinzhen Zhang, Chen Ling and Liqun Qi, The best rank-1 approximation of symmetric tensor and related spherical optimization problems, SIAM Journal on Matrix Analysis and Applications, 33(2012), 806-821.

  • 7.Xinzhen Zhang, Chen Ling and Liqun Qi, Semidefinite relaxation bounds for bi-quadratic optimization with quadratic constraints, Journal of Global Optimization, 49(2011), 293-311.

  • 8.Xinzhen Zhang, Chen Ling, Liqun Qi and Ed Xuekui Wu, The measure of diffusion skewness and kurtosis in magnetic resonance imaging, Pacific Journal of Optimizaiton., 6(2010), 391-404.

  • 9.Yiju Wang, Liqun Qi, Xinzhen Zhang, A practical method for computing the largest M-eigenvalue of a fourth-order partially symmetric tensor, Numerical Linear Algebra with Applications, 16(2009), 589-601

  • 10.Xinzhen Zhang, Hefeng Jiang and Yiju Wang, A smoothing Newton-type method for generalized nonlinear complementarity problem, Journal of Computational and Applied Mathematics, 212(2008), 75-85.

  • 11.Xinzhen Zhang, Fengming Ma and YijuWang,A Newton-type algorithm for generalized linear complementarity problem over a polyhedral cone,Applied Mathematics and Computation,169(2005) 388-401.

  • 12.Yiju Wang, Liqun Qi and Xinzhen Zhang, Unconstrained optimization reformulation of the generalized nonlinear complementarity problem and related method,Optimization,54(2005) 563-577.

联系我们

地址:天津市海河教育园区雅观路135号32号教学楼,300350
邮箱:maths@tju.edu.cn
电话:+86 (0)22 27402850
传真:+86 (0)22 27402850

Copyright@2017 天津大学数学学院 版权所有

扫码关注学院最新动态